Na última quinta-feira (20), aconteceu de forma online a 18a edição do Prêmio Odete Pacheco de Comunicação.
Foram selecionados através de pesquisas, expressivos comunicadores em diversos e importantes segmentos de Alagoas das cidades: Delmiro Gouveia, Maragogi, Viçosa , Arapiraca , Maceió , que foram homenageados com as categorias: EDÉCIO LOPES, EDSON MAURO, FLORACY CAVALCANTE, BERNARDINO SOUTO MAIOR, NILTON OLIVEIRA, SABINO ROMARIZ, FRANÇA MOURA AUGUSTO MALTA , e O reconhecimento para os Estados da Bahia , São Paulo, Rio de Janeiro e Minas através da categoria Márcio Canuto.
A ENTREGA AOS HOMENAGEADOS:
A solenidade da 18º Premio Odete Pacheco de Comunicação, aconteceu sem a presença de público na quinta feira, dia 20 de maio ás 19:30hs no Auditório da Federação das Industrias. A solenidade foi toda gravada, será editada e em breve estaremos exibindo nas redes sócias. Todos os envolvidos receberão um link, mais divulgaremos também na mídia para o publico ter acesso deste Prêmio Alagoano de Comunicação que tornou se nacional.
HOMENAGEADOS 18º PRÊMIO ODETE PACHEC DE COMUNICAÇÃO– 2021
1- CATEGORIA FLORACY CAVALCANTE – IN MEMORIAM AILTON VILA NOVA
2- CATEGORIA MÁRCIO CANUTO:
A- JOSE LUIZ DATENA – MELHOR APRESENTADOR DE PROGRAMA DE NOTICIAS-TV BAND / BRASIL URGENTE/ SÃO PAULO –
B- LEO BATISTA – JORNALISTA ESPORTIVO – TV GLOBO – RJ
C- CARLOS ALBERTO DA NOBREGA. – MELHOR APRESENTADOR DE PROGRAMA DE HUMOR DA TV BRASILEIRA – Á PRAÇA É NOSSA /SBT / SÃO PAULO
D- JORGE MORÃES – PRES. DA ASSOCIAÇÃO DOS CRONISTAS ESPORTIVOS
E- SAUL O LARANJEIRA – ´PODCAST DO ARRUMAÇÃO /RÁDIO CBN DE BH/MG
3- CATEGORIA EDÉCIO LOPES -CULTURA – VALTENOR LEONCIO – PROGRAMADOR MUSICAL –RÁDIO GAZETA FM
4- CATEGORIA FRANÇA MOURA – MELHOR NOTICIARISTA – MARCOS SILVA- RÁDIO PRINCESA FM-VIÇOSA/AL.
5- CATEGORIA SABINO ROMARIZ – MELHOR PROGRAMA: MARCOS MENINO- RÁDIO MARAGOGI FM – MARAGOGI/AL.
6- CATEGORIA EDSON MAURO – MARLON ARAUJO (COMENTARISTA ESPORTIVO).
7- CATEGORIA AUGUSTO MALTA: HOMENAGEADOS
A- FOTOGRAFO GILBERTO FARIAS –
B- AUDIO E VISUAL – PREVIEW.
8 – CATEGORIA – REDES SOOIAIS – HOMENAGEADOS
A SITE TNH1 – SISTEMA PAJUÇARA DE COMUNICAÇÃO
B YOU TUBER – RICA DE MARÉ
8- CATEGORIA VOTO POPULAR: GELEIA – RÁDIO GAZETA FM.
CATEGORIA REPORTER: MÁRCIA QUEIROZ- RÁDIO DELMIRO FM.
9- CATEGORIA ÁNCORA – FELIPE TOLEDO –TV GAZETA.
10- CATEGORIA DIVERSIDADE –SALESIA RAMOS – JORNAL EXTRA.
11- CATEGORIA OPERADOR – LUCIO OLIVER / RÁDO JOVEM PAN FM.
12- CATEGORIA SUSTENTABILIDADE E MEIO AMBIENTE JORNALISTA CLARICE MAIA.
13- CATEGORIA COLUNISTA SOCIAL: JAMES SILVER – JORNAL GAZETA.
14- CATEHORIA ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO JORNALISTA NILTON OLIVEIRA -: MAiKEL MARQUES –TRIBUNAL DE JUSTIÇA ESTADO .
15- CATEGORIA INTINERANTE: ABDIAS MARTHIS – TV GAZETA.
16- CATEGORIA POLITICA E SOCIAL BERNARDINO SOUTO MAIOR: CARLOS BINA – JORNALISTA.
17- CATEGORIA REPORTER TV – RAFAEL BARBOSA – PROGRAMA AGITAÇÃO TV BAND NORDESTE ALAGOAS. ARAPIRACA/AL.
18- FABIO DUARTE ROCHA – JORNALISTA E PROGRAMADOR EM COMUNICAÇÃO – PREFEITURA MUNICIPAL DE SALVADOR /BA.